Grand Prix International du MHN. LE MHN S’IMPOSE AVEC 13 VICTOIRES.

UN GRAND PRIX AUQUEL IL MANQUE QUELQUES PARTICIPATIONS DE « HAUT NIVEAU ».

La troisième édition du Grand Prix International du « Mons Hainaut Natation » se déroulait ces 2 et 3 novembre dans les installations du Grand Large de Mons. Les spectateurs étaient venus nombreux le week-end et le club organisateur accueillait 196 nageurs, pour 870 départs, issus de 12 clubs dont deux français venant de Saint-Saulve et de Saint-LÔ,le club Normand ami et présent depuis de nombreuses années à Bernissart et maintenant à Mons.

La piscine de Mons est propice aux performances grâce aux 8 couloirs, d’un chronométrage électronique performant, d’un bassin de récupération mais il manque quelques participants de « haut niveau » pour faire « grandir » cette compétition. Le programme proposé avait été légèrement modifié ne reprenant que les courses de 50, 100 et 200 mètres dans les différentes nages pour les catégories d’âges et les 50 mètres pour les canetons. Le dimanche, les spectateurs mais surtout les jeunes nageurs ont pu apprécier et bénéficier de la participation d’un nageur ayant connu le « très haut niveau », il s’agit de Corentin Poels du CNBA, ayant arrêté la compétition récemment. Un palmarès élogieux : ex recordman de Belgique sur les 50 et 100 mètres nage libre et titres de champion national, participation aux « Universiades 2011 à Shenzhen ainsi qu’aux championnats d’Europe en petit bassin en 2008. Corentin me confiait « c’est vraiment une splendide piscine, agréable d’y nager par le confort de la profondeur du bassin, des plots modernes et un tableau électronique performant, de plus on y ressent une facilité de nager rapidement ». Au point de vue performance, il faut souligner le record du Hainaut du 50 mètres nage libre en 0.23.86 pour le nageur local Thomas Canon, un record du District mais aussi un record personnel sur le 100 mètres nage libre acquis dans la « vague » de Corentin Poels. Les deux performances aux points « FINA » reviennent à Justine Lévêque du MHN sur le 50 mètres nage libre et à Corentin Poels aussi sur le 50 mètres nage libre. Au classement interclubs, la première place est attribuée au MHN devant ses amis français de ST-LÔ.

Le « Bloc » MHN bien présent dans les finales : A peu de chose près l’effectif du « Mons Hainaut Natation » se présentait dans la piscine du Grand Large avec un effectif complet, en effet 55 nageurs pour 262 départs étaient engagés. La performance montoise revient à Thomas Canon qui améliore son record du District sur le 50 mètres nage libre en profitant de la « vague » de Corentin Poels. Satisfaction aussi pour le club qui reprend la 1ère place du classement interclubs aux amis de Saint-LÔ. Félicitation aussi à Justine Lévêque qui réalise la meilleure performance des dames. Au sujet des victoires, relevons les 13 acquises par Thomas Canon (3), Loïc Dunesme (3), Justine Lévêque (2), Blandine Defrenne (2), Florine Cocu (2) et Nicolas Pollet. Le travail des entraîneurs semble porter ses fruits, puisque sauf erreur, on arrive à 177 améliorations personnelles ! Le bilan du MHN est assez significatif : pour les canetons : 21 podiums pour 9 médailles d’or, 5 d’argent et 7 de bronze tandis que pour les catégories d’âges, 71 participations aux finales, 30 podiums pour 13 médailles d’or, 9 d’argent et 8 de bronze.

RESULTATS:

SAMEDI 2/11 : Eliminatoires :

200 M NAGE LIBRE MESSIEURS:

15 ans et plus : 1. Steven Volcher (MHN), 2.05.69 ; 2. Loïc Dunesme (MHN), 2.04.23 ; 4. Valentin Wiseur (MHN), 2.10.85 ; 13. Fabio Soddu (MHN), 2.32.03.

200 M BRASSE DAMES :

13-14 ans : 1. Ludivine Longwah (ST-LÔ), 2.55.93 ; 3. Yasmine Taleb (MHN), 3.11.63 ; Sydney Greenfield (MHN), disq.

15 ans et plus : 1. Colleen Charrier (ST-LÔ), 2.47.74 ; 2. Florine Cocu (MHN), 2.52.40 ; 7. Wendy Volcher (MHN), 3.05.00 .

100 M DOS MESSIEURS :

13-14 ans : 1. Remy Lagae (RDM), 1.07.45 ; 4. Raphaël Glineur (MHN), 1.14.24.

15 ans et plus : 1. Nicolas Pollet (MHN), 1.11.65 ; 4. Guillaume Soupart (MHN), 1.14.57.

100 M PAPILLON DAMES:

15 ans et plus : 1. Audrey Coessens (CMA), 1.08.54 ; 5. Fanny Canon (MHN), 1.13.93 ; 9. Manon Baccauw (MHN), 1.15.94 ; 15. Wendy Volcher.

200 M 4 NAGES MESSIEURS :

11-12 ans : 1. Stefano Desciscio (CNBA), 2.46.37 ; 12. Sofian Taleb (MHN), 3.47.72.

15 ans et plus : 1. Loïc Dunesme (MHN), 2.25.44 ; 6. Steven Volcher (MHN), 2.31.79.

50 M NAGE LIBRE DAMES :

Open :1. Justine Lévêque (MHN), 0.28.33 ; 2. Blandine Defrenne (MHN), 0.28.81 ; 5. Fanny Canon (MHN), 0.29.21 ; 10. Florine Volcher (MHN), 0.30.39 ; 19. Julie Scarcez (MHN), 0.31.14 ; 21. Margaux Baccauw (MHN), 0.31.31 ; 22. Manon Baccauw (MHN), 0.31.44 ; 27. Wendy Volcher (MHN), 0.31.99 ; 31. Luana Brunelli (MHN), 0.32.59 ; 32. Flavie Zak (MHN), 0.32.65 ; 33. Margault Deladrier (MHN), 0.32.68 ; 34. Aline Blothiaux (MHN), 0.32.91 ; 35. Olympe Cocu (MHN), 0.33.32 ; 37. Chloé Visée (MHN), 0.33.74 ; 38. Yasmine Taleb (MHN), 0.33.76 ; 43. Sydney Greenfield (MHN), 0.36.73 ; 44. Marie Scarcez (MHN), 0.36.99 ; 45. Gwenaël Vincent (MHN), 0.37.05 ; 46. Ellen Greenfield (MHN), 0.38.69 ; 47. Graziela Fuccio (MHN) ; 0.39.85 ; 48. Amandine Kaczor (MHN), 0.41.11 ; 49. Léa Spitalieri (MHN), 0.43.64 ; 50. Loreanne Lecroart (MHN), 0.44.16.

50 M PAPILLON MESSIEURS :

Open : 1. Thomas Canon (MHN), 0.27.21 ; 3. Loïc Dunesme (MHN), 0.29.28 ; 6. Valentin Wiseur (MHN), 0.30.81 ; 9. Nicolas Pollet (MHN), 0.31.86 ; 12. Fabio Soddu (MHN), 0.34.01 ; 13. Raphaël Glineur (MHN), 0.34.87 ; 21. Sofian Taleb (MHN), 0.57.69.

200 M DOS DAMES:

13-14 ans : 1. Marie Voos (BLAC), 2.34.71 ; 9. Margault Deladrier (MHN), 2.56.86.

15 ans et plus : 1.Audrey Coessens (CMA), 2.28.50 ; 2. Caroline Volcher (MHN), 2.32.29 ; 10. Manon Baccauw (MHN), 2.47.44.

100 M BRASSE MESSIEURS :

13-14 ans : 1. Erwan Derrien (ST-LÔ), 1.18.29 ; 4. Raphaël Glineur (MHN), 1.24.67 ; 9. Damien Jakiewics (MHN), 1.42.27.

15 ans et plus : 1. Felix Feusi (CNBA), 1.12.17; 6. Valentin Wiseur (MHN), 1.18.67 ; 8. Steven Volcher (MHN), 1.22.69 ; 9. Nicolas Pollet (MHN), 1.24.22 ; 10. Guillaume Soupart (MHN), 1.24.78 ; 11. Fabio Soddu (MHN), 1.27.42.

100 NAGE LIBRE DAMES :

11-12 ans : 1. Daria Kulik (CNBA), 1.08.89 ; 4. Margaux Baccauw (MHN), 1.10.42 ; 6. Aline Blothiaux (MHN), 1.12.15 ; 20. Marie Scarcez (MHN), 1.25.39 ; 21. Ellen Greenfield (MHN), 1.29.13 ; 22. Graziela Fuccio (MHN), 1.29.85 ; 23. Amandine Kaczor (MHN), 1.33.82.

13-14 ans: 1. Joy Kamel (RDM), 1.03.26 ; 10. Julie Scarcez (MHN), 1.09.54 ; 11. Luana Brunelli (MHN), 1.10.58 ; 12. Yasmine Taleb (MHN), 1.13.21 ; 16. Gwenaël Vincent (MHN), 1.23.98 ; 17. Léa Spitalieri (MHN), 1.36.93.

15 ans et plus : 1. Blandine Defrenne (MHN), 1.02.66 ; 3. Justine Lévêque (MHN), 1.03.84 ; 5. Fanny Canon (MHN), 1.04.51 ; 9. Caroline Volcher (MHN), 1.05.41 ; 13. Florine Cocu (MHN), 1.07.08 ; 19. Manon Baccauw (MHN), 1.08.67 ; 23. Wendy Volcher (MHN), 1.10.91.

50 M DOS DAMES :

Open : 1. Chloé Lagae (RDM), 0.31.89 ; 2. Justine Lévêque (MHN), 0.32.26 ; 6. Caroline Volcher (MHN), 0.33.47 ; 10. Blandine Defrenne (MHN), 0.35.34 ; 14. Florine Cocu (MHN), 0.37.01 ; 15. Margault Deladrier (MHN), 0.39.84 ; 16. Flavie Zak (MHN), 0.40.25 ; 18. Chloé Visée (MHN), 0.40.56 ; 19. Julie Scarcez (MHN), 0.40.80 ; 22. Luana Brunelli (MHN), 0.41.29 ; 23. Olympe Cocu (MHN), 0.42.37 ; 25. Sydney Greenfield (MHN), 0.44.11 ; 26. Gwenaël Vincent (MHN), 0.46.29 ; 27. Loreanne Lecroart (MHN), 0.52.06 ; Léa Spitalieri (MHN), disq.

50 M BRASSE MESSIEURS :

Open : 1. Felix Feusi (CNBA), 0.32.97 ; 2. Erik Delplace (MHN), 0.33.66 ; 3. Valentin Wiseur (MHN), 0.33.77 ; 9. Guillaume Soupart (MHN), 0.38.59 ; 10. Raphaël Glineur (MHN), 0.38.66 ; 13. Fabio Soddu (MHN), 0.40.34 ; 18. Sofian Taleb (MHN), 0.54.06 ; 19. Lucas Herr (MHN), 0.58.16 ; Damien Jakiewics (MHN), disq.

50 M DOS GARCONS :

8 ans : 1. Vassily Gosset (MHN), 0.49.00.

9 ans : 1. Cyril Denis (MHN), 0.53.86 ; 2. Marco Soddu (MHN), 0.59.17 ; 3. Clément Marotta (MHN), 1.02.97 ; 4. Baptiste Bougard (MHN), 1.04.32.

10 ans : 1. Matthieu Vanhentenrijk (CNBA), 0.43.26 ; 3. Manoa Bozzelli (MHN), 0.50.12.

50 M NAGE LIBRE FILLES ;

8 ans : 1. Elsa Rommert (MHN), 0.58.13.

10 ans : 1. Chimène Normand (CMA), 0.37.63 ; 5. Océane Simon (MHN), 0.42.52 ; 6. Rachel Gosset (MHN), 0.42.56 ; 7. Emilie Cocco (MHN), 0.46.32.

50 M BRASSE GARCONS :

8 ans : 1. Vassily Gosset (MHN), 0.57.59 ; 2. Baptiste Marotta (MHN), 1.09.20.

9 ans : 1. Marco Soddu (MHN), 0.59.97 ; 2. Andréas Simon (MHN), 1.00.25 ; 3. Cyril Denis (MHN), 1.00.84 ; 4. Baptiste Bougard (MHN), 1.07.76 ; Clément Marotta (MHN),disq.

SAMEDI 2/11 : Finales :

200 M NAGE LIBRE MESSIEURS :

15 ans et plus : 1. Loïc Dunesme (MHN), 2.04.05; 2. Steven Volcher (MHN), 2.05.69 ; 7. Valentin Wiseur (MHN), 2.14.91.

200 M BRASSE DAMES:

13-14 ans: 1. Ludivine Longwah (ST-LÔ), 2.48.92 ; 3. Yasmine Taleb (MHN), 3.09.69.

15 ans et plus : 1. Colleen Charrier (ST-LÔ), 2.43.55 ; 2. Florine Cocu (MHN), 2.50.01 ; 6. Wendy Volcher (MHN), 3.03.22.

100 M DOS MESSIEURS :

13-14 ans : 1. Remy Lagae (RDM), 1.05.35 ; 4. Raphaël Glineur (MHN), 1.14.83 .

15 ans et plus : 1. Nicolas Pollet (MHN), 1.09.79 ; 4. Guillaume Soupart (MHN), 1.14.87.

100 M PAPILLON DAMES :

15 ans et plus: 1. Audrey Coessens (CMA), 1.07.20 ; 3. Fanny Canon (MHN), 1.11.92.

200 M 4 NAGES MESSIEURS :

15 ans et plus : 1. Loïc Dunesme (MHN), 2.20.84 ; 7. Steven Volcher (MHN), 2.32.58.

50 M NAGE LIBRE DAMES :

Open : 1. Justine Lévêque (MHN),0.27.79 ; 2. Blandine Defrenne (MHN), 0.28.19 ; 5. Fanny Canon (MHN), 0.28.81 .

50 M PAPILLON MESSIEURS :

Open : 1. Thomas Canon (MHN), 0.26.67 ; 4. Loïc Dunesme (MHN), 0.29.64 ; 8. Valentin Wiseur (MHN), 0.31.59.

200 M DOS DAMES:

15 ans et plus : 1. Audrey Coessens (CMA), 2.26.12 ; 2. Caroline Volcher (MHN), 2.30.65.

100 M BRASSE MESSIEURS :

13-14 ans : 1. Erwan Derrien (ST-LÔ), 1.15.95 ; 4. Raphaël Glineur (MHN), 1.23.27 .

15 ans et plus : 1. Felix Feusi (CNBA), 1.10.22 ; 7. Nicolas Pollet (MHN), 1.22.69 ; 8. Valentin Wiseur (MHN), 1.23.07.

100 M NAGE LIBRE DAMES:

11-12 ans: 1. Daria Kulik (CNBA), 1.07.81 ; 3. Margaux Baccauw (MHN), 1.09.52 ; 6. Aline Blothiaux (MHN), 1.11.48.

15 ans et plus: 1. Blandine Defrenne (MHN), 1.01.30 ; 3. Justine Lévêque (MHN), 1.02.43 ; 5. Fanny Canon (MHN), 1.03.78.

200 M PAPILLON MESSIEURS:

15 ans et plus: 1. Loïc Dunesme (MHN), 2.22.30.

50 M DOS DAMES:

Open: 1. Chloé Lagae (RDM), 0.31.76 ; 2. Justine Lévêque (MHN), 0.32.07 ; 7. Caroline Volcher (MHN), 0.33.72.

50 M BRASSE MESSIEURS :

Open : 1. Felix Feusi (CNBA), 0.31.94 ; 2. Erik Delplace (MHN), 0.33.11 ; 5. Valentin Wiseur (MHN), 0.33.99.

RELAIS 4 x 50 M 4 NAGES MIXTE :

Open : 1. MHN3 (E. Delplace – J. Lévêque – B. Defrenne – R. Sottiau), 2.05.35; 5. MHN4 (V. Wiseur – F. Cocu – M. Baccauw – G. Soupart), 2.14.68 ; 6. MHN2 (L. Dunesme – S. Volcher – C. Volcher – W. Volcher), 2.19.26 ; 7. MHN5 (F. Canon – T. Canon – R. Glineur – J. Scarcez), 2.21.52 ; 8. MHN6 (L. Brunelli – F. Zak – D. Jakiewics – N. Pollet), 2.35.42 ; 9. MHN7 (M. Baccauw – F. Soddu – Y. Taleb – S. Taleb), 2.37.91.

DIMANCHE 3/11 : Eliminatoires :

200 M NAGE LIBRE DAMES :

13-14 ans : 1. Marie Voos (BLAC), 2.16.34 ; 2. Alexandra Rinzascu (CCM), 2.18.325. Luana Brunelli (MHN), 2.35.24 ; 7. Yasmine Taleb (MHN), 2.37.45 ; 8. Julie Scarcez (MHN), 2.41.80 ; 11. Sydney Greenfield (MHN), 3.05.37.

15 ans et plus : 1. Romane Auvray (ST-LÔ), 2.16.66 ; 5. Caroline Volcher (MHN), 2.17.80 ; 8. Blandine Defrenne (MHN), 2.22.40 ; 10. Florine Cocu (MHN), 2.22.46 ; 16. Manon Baccauw (MHN), 2.26.41 ; 18. Wendy Volcher (MHN), 2.30.65.

200 M BRASSE MESSIEURS :

13-14 ans : 1. Erwan Derrien (ST-LÔ), 2.46.77 ; 2. Raphaël Glineur (MHN), 3.01.29 .

15 ans et plus : 1. Benjamin Lecarpentier (ST-LÔ), 2.41.56 ; 2. Loïc Dunesme (MHN), 2.45.96 ; 6. Guillaume Soupart (MHN), 3.08.03 ; 7. Fabio Soddu (MHN), 3.10.00.

100 M DOS DAMES :

11-12 ans : 1. Daria Kulik (CNBA), 1.19.80 ; 4. Flavie Zak (MHN), 1.24.04 ; 6. Chloé Visée (MHN), 1.25.03 ; 8. Olympe Cocu (MHN), 1.28.75 ; 9. Graziela Fuccio (MHN), 1.42.35 ; 10. Ellen Greenfield (MHN), 1.47.63 ; Marie Scarcez (MHN) et Amandine Kaczor (MHN), disq.

13-14 ans : 1. Marie Voos (BLAC), 1.12.23 ; 8. Margault Deladrier (MHN), 1.24.66.

15 ans et plus : 1. Audrey Coessens (CMA), 1.09.46 ; 2. Justine Lévêque (MHN), 1.09.79 ; 5. Caroline Volcher (MHN), 1.13.52 ; 9. Blandine Defrenne (MHN), 1.15.35 ; 12. Charlotte Vervaeren (MHN), 1.19.12.

100 M PAPILLON MESSIEURS :

15 ans et plus : 1. Thomas Canon (MHN), 0.59.20 ; 3. Loïc Dunesme (MHN), 1.06.08 ; 7. Steven Volcher (MHN), 1.14.02.

200 M 4 NAGES DAMES:

11-12 ans: 1. Daria Kulik (CNBA), 2.43.11 ; 5. Margaux Baccauw (MHN), 2.53.62 ; Aline Blothiaux (MHN), disq.

15 ans et plus : 1. Audrey Coessens (CMA), 2.30.38 ; 8. Manon Baccauw (MHN), 2.46.05.

50 M NAGE LIBRE MESSIEURS :

Open : 1. Corentin Poels (CNBA), 0.23.57 ; 2. Thomas Canon (MHN), 0.24.51 ; 4. Nicolas Pollet (MHN), 0.25.73 ; 6. Valentin Wiseur (MHN), 0.26.16 ; 8. Steven Volcher (MHN), 0.26.73 ; 10. Loïc Dunesme (MHN), 0.27.12 ; 23. Arnaud Lhoir (CCM), 0.29.10 ; 24. Guillaume Soupart (MHN), 0.29.50 ; 28. Raphaël Glineur (MHN), 0.30.72 ; 31. Damien Jakiewics (MHN), 0.33.15 ; 36. Téo Loudoux (MHN), 0.42.47 ; 37. Lucas Herr (MHN), 0.42.64 ; Sofian Taleb (MHN), disq.

50 M PAPILLON DAMES:

Open: 1. Alexandra Rinzascu (CCM), 0.31.12 ; 2. Fanny Canon (MHN), 0.31.57 ; 5. Justine Lévêque (MHN), 0.32.16 ; 10. Julie Scarcez (MHN), 0.35.27 ; 12. Wendy Volcher (MHN), 0.36.15 ; 13. Charlotte Vervaeren (MHN), 0.36.66 ; 14. Florine Cocu (MHN), 0.37.35 ; 16. Margaux Baccauw (MHN), 0.39.10 ; 17. Chloé Visée (MHN), 0.40.80 ; 20. Juliette Sartori (CCM), 0.41.75 ; 22. Olympe Cocu (MHN), 0.44.36.

100 M BRASSE DAMES :

11-12 ans : 1. Alexia Mies (BLAC), 1.28.88 ; 5. Margaux Baccauw (MHN), 1.32.40 ; 10. Aline Blothiaux (MHN), 1.37.35 ; 11. Flavie Zak (MHN), 1.37.55 ; 15. Graziela Fuccio (MHN), 1.42.18 ; 16. Olympe Cocu (MHN), 1.44.22 ; 18. Ellen Greenfield (MHN), 1.50.01 ; 19. Marie Scarcez (MHN), 1.58.07 ; 20. Amandine Kaczor (MHN), 1.58.80.

13-14 ans : 1. Joy Kamel (RDM), 1.21.56; 6. Yasmine Taleb (MHN), 1.28.41 ; 10. Margault Deladrier (MHN), 1.38.45 ; 11. Luana Brunelli (MHN), 1.39.25 ; 13. Gwenaël Vincent (MHN), 1.54.81 ; 14. Léa Spitalieri (MHN), 2.00.01 ; 15. Sydney Greenfield (MHN), 2.01.76.

15 ans et plus : 1. Colleen Charrier (ST-LÔ), 1.18.88 ; 2. Florine Cocu (MHN), 1.19.76 ; 4. Wendy Volcher (MHN), 1.24.84 ; 10. Caroline Volcher (MHN), 1.29.82 ; 11. Blandine Defrenne (MHN), 1.30.36.

100 M NAGE LIBRE MESSIEURS:

11-12 ans : 1. Stefano Desciscio (CNBA), 1.03.06 ; 16. Sofian Taleb (MHN), 1.35.32.

13-14 ans: 1. Amaury Bertrand (ONS), 0.58.22; 14. Damien Jakiewics (MHN), 1.12.53 .

15 ans et plus : 1. Corentin Poels (CNBA), 0.53.94 ; 2. Thomas Canon (MHN), 0.55.48 ; 4. Valentin Wiseur (MHN), 0.57.53 ; 5. Steven Volcher (MHN), 0.57.70 ; 6. Nicolas Pollet (MHN), 0.57.91 ; 21. Guillaume Soupart (MHN), 1.05.65 ; 22. Fabio Soddu (MHN), 1.06.07.

200 M PAPILLON DAMES :

15 ans et plus : 1. Audrey Coessens (CMA), 2.34.46 ; 6. Manon Baccauw (MHN), 2.53.73.

50 M DOS MESSIEURS :

Open : 1. Thomas Canon (MHN), 0.29.82 ; 2. Nicolas Pollet (MHN), 0.33.03; 3. Steven Volcher (MHN), 0.34.12; 4. Valentin Wiseur (MHN), 0.34.41; 5. Guillaume Soupart (MHN), 0.34.95.

50 M BRASSE DAMES:

Open: 1. Florine Cocu (MHN), 0.36.04; 7. Wendy Volcher (MHN), 0.38.75 ; 10. Yasmine Taleb (MHN), 0.40.65 ; 12. Julie Scarcez (MHN), 0.41.81 ; 14. Graziela Fuccio (MHN), 0.45.47 ; 15. Chloé Visée (MHN), 0.45.58 ; 16. Luana Brunelli (MHN), 0.45.88 ; 17. Flavie Zak (MHN), 0.46.15 ; 18. Aline Blothiaux (MHN), 0.46.20 ; 19. Gwenaël Vincent (MHN), 0.51.28 ; 20. Léa Spitalieri (MHN), 0.53.91 ; 21. Loreanne Lecroart (MHN), 0.54.24.

50 M PAPILLON GARCONS :

9 ans : 1. Cyril Denis (MHN), 0.59.03.

10 ans : 1. Matthieu Vanhentenrijk (CNBA), 0.43.36 ; 3. Manoa Bozzelli (MHN), 0.49.30.

50 M DOS FILLES :

10 ans : 1. Chimène Normand (CMA), 0.45.24 ; 5. Rachel Gosset (MHN), 0.48.42.

50 M NAGE LIBRE GARCONS :

8 ans : 1. Vassily Gosset (MHN), 0.43.61 ; 2. Baptiste Marotta (MHN), 0.53.46.

9 ans : 1. Marco Soddu (MHN), 0.46.50 ; 2. Cyril Denis (MHN), 0.46.54 ; 3. Clément Marotta (MHN), 0.56.81 ; 4. Baptiste Bougard (MHN), 0.57.26.

10 ans : 1. Théo Durieu (CMA), 0.35.92 ; 3. Manoa Bozzelli (MHN), 0.38.58.

50 M BRASSE FILLES :

8 ans : Elsa Rommert (MHN), 1.20.02.

10 ans : 1. Julie Wattiaux (ONS), 0.48.86 ; 5. Rachel Gosset (MHN), 0.56.38 ; 6. Océane Simon (MHN), 0.56.51 ; 7. Emilie Cocco (MHN), 0.59.23.

DIMANCHE 3/11 : Finales :

200 M NAGE LIBRE DAMES :

13-14 ans : 1. Alexandra Rinzascu (CCM), 2.14.37 ; 6. Luana Brunelli (MHN), 2.34.41 ; 7. Julie Scarcez (MHN), 2.39.88 ; 8. Yasmine Taleb (MHN), 2.42.19.

15 ans et plus : 1. Blandine Defrenne (MHN), 2.13.10; 7. Caroline Volcher (MHN), 2.19.02.

200 M DOS DAMES :

13-14 ans : 1. Erwan Derrien (ST-LÔ), 2.44.99 ; 3. Raphaël Glineur (MHN), 3.00.03.

15 ans et plus : 1. Benjamin Lecarpentier (ST-LÔ), 2.33.21 ; 2. Loïc Dunesme (MHN), 2.42.39 ; 6. Guillaume Soupart (MHN), 3.02.24 ; 7. Fabio Soddu (MHN), 3.09.70.

100 M DOS DAMES :

11-12 ans : 1. Daria Kulik (CNBA), 1.17.64 ; 5. Flavie Zak (MHN), 1.23.68 ; 6. Chloé Visée (MHN), 1.23.73 ; 8. Olympe Cocu (MHN), 1.29.35.

13-14 ans : 1. Marie Voos (BLAC), 1.12.36 ; Margault Baccauw (MHN), disq.

15 ans et plus : 1. Justine Lévêque (MHN), 1.08.08 ; 5. Caroline Volcher (MHN), 1.13.39.

100 M PAPILLON MESSIEURS :

15 ans et plus : 1. Thomas Canon (MHN), 0.58.50 ; 4. Loïc Dunesme (MHN), 1.05.41.

200 M 4 NAGES DAMES:

11-12 ans: 1. Daria Kulik (CNBA), 2.41.67 ; Margauw Baccauw (MHN), disq.

50 M NAGE LIBRE MESSIEURS :

Open : 1. Corentin Poels (CNBA), 0.23.35 ; 3. Thomas Canon (MHN),4. Nicolas Pollet (MHN), 0.25.73.

50 M PAPILLON DAMES:

Open: 1. Alexandra Rinzascu (CCM), 0.30.79 ; 3. Fanny Canon (MHN), 0.31.25 ; 6. Justine Lévêque (MHN), 0.31.81.

100 M BRASSE DAMES :

11-12 ans : 1. Daria Kulik (CNBA), 1.26.69 ; 6. Margaux Baccauw (MHN), 1.31.86.

13-14 ans: 1. Ludivine Longwah (ST-LÔ), 1.17.53 ; 5. Yasmine Taleb (MHN), 1.27.57.

15 ans et plus: 1. Florine Cocu (MHN), 1.16.78 ; 5. Wendy Volcher (MHN), 1.24.16.

100 M NAGE LIBRE MESSIEURS :

13-14 ans : Amaury Bertrand(ONS), 0.56.92 ; 3. Thibault Ruelle (MHN), 0.58.39 .

15 ans et plus : 1. Corentin Poels (CNBA), 0.56.92 ; 2. Thomas Canon (MHN), 0.52.25 ; 4. Valentin Wiseur (MHN), 0.57.72 ; 5. Steven Volcher (MHN), 0.58.03 ; 7. Nicolas Pollet (MHN), 1.00.14.

200 M PAPILLON DAMES :

15 ans et plus : 1. Audrey Coessens (CMA), 2.31.39 ; 5. Manon Baccauw (MHN), 2.47.32 .

50 M DOS MESSIEURS :

Open :1. Thomas Canon (MHN), 0.27.92 ; 2. Nicolas Pollet (MHN), 0.27.92.

50 M BRASSE DAMES:

Open: 1. Florine Cocu (MHN), 0.35.68 ; 7. Wendy volcher (MHN), 0.38.73.

RELAIS 4 x 50 M NAGE LIBRE MIXTE:

Open: 1. ST-LÔ (E. Levoyer – R. Auvray – C. Charrier – B. Lecarpentier), 1.53.34; 3. MHN1 (T. Canon – F. Canon – R. Sottiau – C. Visée), 1.56.16 ; 4. MHN2 ( L. Dunesme – W. Volcher – 6. MHN4 (V. Wiseur – M. Baccauw – G. Soupart – F. Cocu), 1.59.09 ; 7. MHN6 (N. Pollet – L. Brunelli – D. Jakiewics – C. Vervaeren), 2.02.46 ; 7. MHN5 (F. Bacquaert – J. Scarcez – S. Taleb – M. Baccauw ), 2.03.11 ; MHN3 (B. Defrenne – E. Delplace – J. Lévêque – T. Loudoux), MHN7 (F. Soddu – Y. Taleb – S. Taleb – M. Baccauw), 2.17.85. .

GS

Posted in Dans la presse.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *